Club Abetmar en el Aquae Open Cup International 2019

AQUAE OPEN CUP INTERNATIONAL
Aix les Bains (Francia)

16-17 de marzo de 2019

 

 

Excelente actuación en el inicio de la temporada 2019 de los gimnastas del Club Abetmar en el Aquae Open Cup International celebrado en el Centre Culturel et des Congres de la localidad de Aix les Bains en Francia

En la competición National Development (ND) Individual Femenino Maria Torres obtuvo la Medalla de Oroconsiguiendo una puntuación de 17.550, mientras que Martina Gil se alzó al podium con la de Bonce con una nota de 17.450. En la competición ND Grupos, el grupo del club ABETMAR compuesto por Ivana Carrión, Martina Gil, Amaia Navarro, Maria Sanz y Maria Torres obtuco la Medalla de Oro con una puntuación de 16.100.

Martina Gil ND IW

 

Ivana Carrión ND IW

 

Amaia Navarro ND IW

 

Ivana Carrión, Martina Gil, Amaia Navarro, Maria Sanz y Maria Torres ND GR

 

En la competición Age Group 1 (AG1) Individual Masculino Carles Guillem obtuvo la Medalla de Bronce con una puntuación de 18.600, Nacho Viguer obtuvo la cuarta plaza con una nota de 18.500 y Andreu Gollart alcanzo la sétima posición con 17.900. En Indivdual Femenino, nuestra gimnasta Paula Alapont obtuvo la cuarta plaza con una nota de 18.250. En la competición de parejas, las parejas del club compuestas por Desirreé Pradas y Nacho viguer se alzaron con la Plata de la competición con 18.250, mientras que Paula Alapont y Andreu Gollart obtuvieron la Medalla de Bronce con una nota de 17.950. En la competición de trios, el compuesto por Andreu Gollart, Nacho Viguer y Carles Guillem se alzo con la Medalla de Oror de la competición cin una nota de 18.600. En la competición de Grupos, el compuesto por Sara Ferris, Patricia Villalón, Nuria Díaz, Laura Valero, y Nadia Antwerber obtuvo la Medalla de Plata con una puntuación de 17.550.

 

Nacho Viguer IM AG1

 

Andreu Gollart IM AG1

 

Carles Guillem IM AG1

 

Paula Alapont IW AG1

 

Nuria Díaz IW AG1

 

Patricia Villalón IW AG1

 

Desireé Pradas, Nacho Viguer MP AG1

 

Paula Alapont, Anderu Gollart MP AG1

 

Nacho Viguer, Anderu Gollart, Carles Guilem TR AG1

 

Sara Ferris, Patricia Villalón, Nuria Díaz, Laura Valero, y Nadia Antwerber GR AG1

 

En la competición Age Group 2 (AG2) Individual Femenino Laura Asensi alcanzo una nota de 19.750 con la que obtuvo la cuarta plaza de la competición mientras que, Noelia Guillem con 18.450 alcanzó la sétima posición. En la competición de parejas, la compuesta por nuestra gimnasta Noelia Ramos y Miquel Mañe del Club Calafell se alzarón con la Medalla de Oro al obtener una nota de de 20.000. En la competición de trios, el compuesto por nuestras gimnastas Laura Asensi, Noelia Ramos y Miquel Mañe del club Calafell se lazaron con la Medalla de Plata con una puntuación de 19.700, en la quinta posición se clasifico el trio compuesto por Noelia Guillem, Andrea Pradas y Valeria Trijueque con 17.800.

Noelia Guillem IW AG2

 

Noelia Ramos, Miquel Mañé (Club Calafell) MP AG2

 

Laura Asensi, Noelia Ramos, Miquel Mañé (Club Calafell) TR AG2

 

Noelia Guillem, Andrea Pradas, Valeria Trijueque TR AG2

 

Volver