Club ABETMAR en el Campeonato de España 2017

Campeonato de España de Gimnasia Aeróbica 2017
GUADALAJARA

Pabellón Multiusos de Cuadalajara
12 al 14 de mayo de 2017

Espectacular actuación de los gimnastas del Club Abetmar en el Campeonato de España de Gimnasia Aeróbica. El club ha conseguido alzarse con el titiluo de Campeón de España por Clubes en categoria Base y el de Subcampeón de España enla categoria FIG, obteniendo un total de 31 medallas: 16 medallas de oro, 11 de plata y 4 de bronce, refrendando así una fantastica temporada de competición, a pesar de las dificultades para realizar los entrenamientos mientras que duraron las obras de acondicionamiento del suelo en el Pabellón Municipal de Burjassot.

Videos de la competición

Medallas de Oro

  • Nivel 1 Individua Mixto, Maria Torres
  • Nivel 1 Trio, Ivana Carrión, Noa Huertas y Vega Pardo
  • Nivel 1 Grupos, María Torres, Amaia Navarro, Blanca Santana, Eva Crespo y María Draghici
  • Nivel 2 Individual, Noelia Guillem
  • Nivel 2 Trio, Lucia Santana, Andrea Giorgiana Draghici y Paula Picazo
  • Nivel 2 Grupo, Paula Picazo, Lucia Santana, Marta Alcaide, Andrea Giorgiana Draghici y Noelia Guillem
  • Nivel 4 Individual Mixto, Carmen San Miguel
  • Aerodance, Eva Martínez, Mar Martínez, Rocío Balada, Ana Sotos, Martina Morcillo, Aroa Pérez, Claudia Moscardó y Silvia González
  • Nivel 5 Ind. Masc., Carles Guillem
  • Nivel 5 Ind. Fem., Paula Alapont
  • Nivel 5 Pareja, Carles Guillem y Sara Ferris
  • Nivel 5 Trio, Nacho Viguer, Kelan La Torre y Desiree Pradas
  • Nivel 6 Ind. Fem., Carolina Asensi
  • Nivel 6 Trio Carolina Asensi, Laura Asensi y Noelia Ramos
  • Nivel 6 Grupo, Martina Navarro, Sara Nuñez, Noelia Ramos, Carolina Asensi y Laura Asensi
  • Nivel 8 Ind. Fem., Belen Guillemot

Medallas de Plata

  • Nivel 1 Individua Mixto, Amaia Navarro
  • Nivel 1 Parejas, Laura Valero y Claudia González
  • Nivel 3 Individual, Claudia Moscardó
  • Nivel 5 Ind. Masc., Nacho Viguer
  • Nivel 5 Ind. Fem., Desireé Pradas
  • Nivel 5 Parejas, Nacho Viguer y Desireé Pradas
  • Nivel 6 Ind. Masc., Roberto Rufo
  • Nivel 6 Ind. Fem., Laura Asensi
  • Nivel 7 Ind. Fem., Silvia Rodríguez
  • Nivel 7 Parejas, Silvia Rodríguez, Lidia Martínez
  • Nivel 8 Parejas, Belén G. Esterlich, Pedro Cabañas

Medallas de Bronce

  • Nivel 2 Individual, Marta Alcaide
  • Nivel 5 Ind. Masc., Andreu Gollart
  • Nivel 5 Ind. Fem., Sara Ferris
  • Nivel 6 Ind. Fem., Noelia Ramos


Volver